Новости АПРО

О решениях Совета АПРО в апреле 2023 года

13 апреля 2023 г.

Новости палаты
7 апреля состоялось очередное заседание Совета Адвокатской палаты Ростовской области, в котором приняли участие 14 членов Совета

В начале заседания девять претендентов на получение статуса адвоката, успешно сдавшие квалификационный экзамен, принесли присягу адвоката. Президент АПРО Г.С. Джелаухов поздравил их с вступлением в адвокатскую корпорацию, пожелал успехов в профессиональной деятельности, вручил нагрудный Знак адвоката.

@@
@@
@@
0
/
0

На заседании Совета принято решение о созыве 27 мая 2023 года годовой отчетно-выборной конференции адвокатов АПРО, утверждены повестка дня конференции и норма представительства на конференцию.

Решением Совета утверждено Положение о мерах, основаниях и порядке поощрения Адвокатской палаты Ростовской области, которым установлены виды поощрений, основания и порядок внесения и рассмотрения представлений о награждении или ином поощрении.

Совет АПРО рассмотрел представления о применении к адвокатам мер поощрения. Принято решение о награждении адвокатов наградами и иными поощрениями Адвокатской палаты Ростовской области, утвержден список адвокатов для представления к наградам ФПА РФ и Ассоциации адвокатских палат ЮФО и СКФО.

Члены Совета заслушали и утвердили отчет о деятельности Комитета Адвокатской палаты Ростовской области по взаимодействию с правозащитниками и правовому просвещению за 2022 год. В Ростовской области продолжает успешно развиваться проект «Адвокатура в школе». Новый этап в жизни проекта – наставничество. Состав адвокатов-наставников постоянно расширяется. С 2022 года школьники, изучившие под руководством наставника новую программу правового просвещения «Защита прав детей – забота родителей и государства», получают сертификат и могут проверить полученные знания путем прохождения онлайн-тестирования.

Совет Палаты принял решение об утверждении результатов обобщения гонорарной практики, сложившейся на территории Ростовской области в 2022 году, в виде средней стоимости оплаты труда адвоката по отдельным категориям дел и видам юридической помощи. В документе отмечается, что решение об утверждении результатов обобщения гонорарной практики, отражающее сложившиеся на территории Ростовской области в 2022 году средние ставки оплаты труда адвоката по отдельным категориям дел и видам юридической помощи, носит информационный характер. Размер выплачиваемого адвокату вознаграждения в каждом конкретном случае определяется по соглашению между адвокатом и доверителем с учетом квалификации адвоката, опыта его работы, сложности и объема дела, срочности и времени выполнения поручения, других обстоятельств, которые определяются сторонами при заключении соглашения.

С учетом поступивших в Палату заявлений адвокатов о включении (исключении) в Автоматизированную систему распределения дел по назначению АИС АПРО принято решение о внесении изменений и дополнений в список участников АИС АПРО и графики дежурств адвокатов для участия в уголовном, гражданском и административном судопроизводстве по назначению органов следствия и суда, утвержденные решением Совета АПРО от 3 марта 2023 года на период до 31 августа 2023 года.

Решением Совета Палаты адвокатам, принявшим участие в марте 2023 года в организованных Адвокатской палатой Ростовской области семинарах: «Особенности назначения и проведения отдельных видов экспертиз» (2 марта), «Адвокат в уголовном процессе» (20 марта), «Основания назначения повторных экспертиз судами после экспертиз, проведенных в рамках предварительного следствия» (28 марта), «Адвокат в налоговых спорах» (30 марта) засчитано по 6 часов повышения профессионального уровня.

Совет утвердил расписание семинаров, проводимых Палатой в рамках мероприятий по повышению профессионального уровня адвокатов, на апрель 2023 года.

Также Советом Палаты приняты решения:

·       о прекращении статуса адвоката на основании личного заявления в отношении восьми человек, в связи со смертью – в отношении одного адвоката;

·       о приостановлении статуса адвоката – в отношении семи членов АПРО, о возобновлении статуса адвоката в отношении одного адвоката;

·       об оказании мер социальной поддержки – в отношении пяти адвокатов.

Совет Палаты рассмотрел 24 дисциплинарных производства, из которых 9 были возбуждены по жалобам доверителей, 7 – по сообщениям судов, 8 – по представлению вице-президента АПРО. По результатам рассмотрения Советом приняты решения о прекращении 13 дисциплинарных дел, в том числе: вследствие отсутствия нарушений – 4, вследствие малозначительности – 5, вследствие отзыва обращения – 4. По восьми дисциплинарным производствам приняты решения о наличии в действиях (бездействии) адвоката нарушений норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и применении к адвокату мер дисциплинарной ответственности, в том числе в виде замечания – 2, предупреждения – 3, прекращения статуса адвоката – 3.

В отношении одного адвоката статус прекращен за многократное систематическое вступление в уголовные дела в качестве защитника по назначению в нарушение установленного решением Совета АПРО от 24.09.2019 г. порядка назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве, в отношении двух адвокатов – за неисполнение решений органов адвокатской палаты, принятых в пределах их компетенции. Рассмотрение трех дисциплинарных дел отложено.