Новости АПРО

О решениях Совета АПРО в сентябре 2022 года

28 сентября 2022 г.

Новости палаты
27 сентября состоялось очередное заседание Совета Адвокатской палаты Ростовской области, в котором приняли участие 14 членов Совета

Решением Совета президент Адвокатской палаты Ростовской области Григорий Сергеевич Джелаухов переизбран на второй срок. Члены Совета единогласно проголосовали за продление его полномочий еще на четыре года, отметив высокую эффективность его работы по укреплению престижа адвокатуры Дона, развитию отношений с госорганами, общественными организациями, научными и образовательными учреждениями, повышению качества оказываемой адвокатами юридической помощи, защите профессиональных прав адвокатов.

2022_28_Sept_1.jpg

Далее президент Палаты Г.С. Джелаухов проинформировал членов Совета о состоявшемся 24 сентября в Областном теннисном центре г. Ростова-на-Дону спортивно-зрелищном празднике, посвященном подведению итогов Акции Добра «Адвокаты – детям», которую совместно организовали Адвокатская палата РО и Общественная палата РО. Как отметил президент АПРО, участие в Акции Добра приняли более 800 адвокатов, многие адвокатские образования выступили партнерами Акции. Помощь была оказана более 250 детям из ДНР и ЛНР, находящимся в пунктах временного размещения в Ростовской области, воспитанникам детского дома г. Новочеркасска, детям из Реабилитационного центра для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями г. Ростова-на-Дону.

Г.С. Джелаухов сообщил, что в спортивном празднике приняли участие более 500 человек, которых объединила Акция Добра: дети из Донбасса, воспитанники детских домов, организаторы и почетные гости, адвокаты с детьми и внуками, волонтеры – студенты юридических факультетов вузов Ростова, творческие коллективы. Центральным событием спортивной части праздника стал открытый турнир по мини-футболу на Приз президента Адвокатской палаты Ростовской области, в котором приняли участие шесть команд, в том числе команды АПРО и РОКА имени Д.П. Баранова. Призовой фонд в размере 100 тысяч рублей решением победителей футбольного турнира перечислен на специальный счет для дальнейшей поддержки детей, попавших в сложную жизненную ситуацию.

С учетом поступивших в Палату заявлений адвокатов о включении (исключении) в Автоматизированную систему распределения дел по назначению АИС АПРО Советом принято решение о внесении изменений и дополнений в список участников АИС АПРО и графики дежурств адвокатов для участия в уголовном, гражданском и административном судопроизводстве по назначению органов следствия и суда, утвержденные решением Совета АПРО от 26 августа 2022 года на период до 28 февраля 2023 года.

2022_28_Sept_2.jpg

Решением Совета АПРО адвокатам, участвовавшим в организованных Адвокатской палатой Ростовской области семинарах «Уголовно-правовой, административный и гражданско-правовой порядок защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг» (13 сентября), «Адвокат в уголовном процессе» (20 сентября), «Особенности назначения и проведения отдельных видов экспертиз» (22 сентября), а также адвокатам, участвовавшим в работе круглого стола «Адвокатская этика. Этические аспекты корпоративных взаимоотношений» (6 сентября) засчитано по 6 часов повышения профессионального уровня.

Совет утвердил расписание семинаров на октябрь 2022 г.

Также Советом Палаты приняты решения:

·       о приеме в члены АПРО в связи с изменением членства в адвокатской палате субъекта РФ – 1;

·       о прекращении статуса адвоката в отношении 9 человек, в том числе: на основании личного заявления – 8, в связи со смертью – 1;

·       о приостановлении статуса адвоката – в отношении 4 членов АПРО;

·       о возобновлении статуса адвоката – в отношении одного адвоката.

·       об оказании мер социальной поддержки в отношении 3 адвокатов.

На заседании Совета рассмотрено 10 дисциплинарных производств, из которых 6 возбуждены по жалобам доверителей, 1 – по представлению Главного управления МЮ РФ по Ростовской области, 2 – по сообщениям судов, 1 – по представлению вице-президента АПРО. По результатам рассмотрения приняты решения о прекращении 3 дисциплинарных дел, в том числе: вследствие малозначительности – 1, вследствие отзыва обращения – 2. По 3 дисциплинарным производствам приняты решения о наличии в действиях (бездействии) адвоката нарушений норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и применении к адвокату мер дисциплинарной ответственности, в том числе в виде замечания – 2, предупреждения – 1.

Рассмотрение четырех дисциплинарных дел отложено.