Новости АПРО

О решениях Совета АПРО в декабре 2022 года

30 декабря 2022 г.

Новости палаты
26 декабря состоялось очередное заседание Совета Адвокатской палаты Ростовской области, в котором приняли участие 13 членов Совета

Перед заседанием Совета 10 претендентов, успешно сдавших квалификационный экзамен, принесли присягу адвоката. Президент АПРО Г.С. Джелаухов поздравил их с вступлением в адвокатское сообщество, вручил новым членам корпорации нагрудный Знак адвоката и пожелал им успехов в профессиональной деятельности.

Решением Совета АПРО адвокатам, участвовавшим в семинарах, организованных Адвокатской палатой Ростовской области: «Тактика получения образцов для сравнительного исследования» (20 декабря), «Психологические технологии в профессиональной деятельности адвоката» (22 декабря), «Актуальные проблемы банкротства: новеллы и практика применения» (27 декабря), а также в круглом столе «Оказание юридической помощи в условиях мобилизации», засчитано по 6 часов повышения профессионального уровня,

Совет АПРО утвердил расписание семинаров, проводимых Палатой в рамках мероприятий по повышению профессионального уровня адвокатов, на январь 2023 года.

С учетом поступивших в Палату заявлений адвокатов о включении (исключении) в Автоматизированную систему распределения дел по назначению АИС АПРО, Советом Палаты внесены изменения и дополнения в список участников АИС АПРО и графики дежурств адвокатов для участия в уголовном, гражданском и административном судопроизводстве по назначению органов следствия и суда, утвержденные решением Совета АПРО от 26 августа 2022 года, на период до 28 февраля 2023 года.

Также Советом Палаты приняты решения:

·       о приеме в члены АПРО двух адвокатов в связи с изменением ими членства в адвокатской палате субъекта РФ;

·       о прекращении статуса адвоката в отношении 16 человек;

·       о приостановлении статуса адвоката в отношении шести членов АПРО;

·       о возобновлении статуса адвоката в отношении четырех адвокатов.

Совет рассмотрел 26 дисциплинарных производств, из которых 11 возбуждены по жалобам доверителей, одно – по обращению адвоката, 5 – по сообщениям судов, 9 – по представлению вице-президента АПРО. По результатам рассмотрения приняты решения о прекращении 13 дисциплинарных дел, в том числе: вследствие отсутствия нарушений – 5, вследствие малозначительности – 2, вследствие отзыва обращения - 6. По восьми дисциплинарным производствам принято решение о наличии в действиях (бездействии) адвоката нарушений норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и применении к адвокату меры дисциплинарной ответственности в виде замечания – 1, предупреждения – 7.

Рассмотрение пяти дисциплинарных дел отложено.

На заседании Совета рассмотрены и удовлетворены пять обращений адвокатов об оказании мер социальной поддержки.