Новости АПРО

Президент АПРО встретился со студентами Всероссийского государственного университета юстиции

1 марта 2024 г.

Новости палаты
27 февраля 2024 года в АПРО прошла ознакомительно-познавательная экскурсия для студентов Ростовского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России)

@@
@@
@@
@@
0
/
0

Встреча состоялась по по инициативе Совета молодых адвокатов при поддержке Совета Адвокатской палаты Ростовской области. В приветственном обращении к гостям президент АПРО Григорий Джелаухов подчеркнул, что Адвокатскую палату РО и Ростовский институт (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России) связывают прочные партнёрские взаимоотношения, совместная реализация профессиональных, образовательных и благотворительных проектов.

«Благодаря нашему продуктивному взаимодействию с руководством и профессорско-преподавательским составом студенты вашего престижного вуза из года в год принимают активное участие и демонстрируют высокий уровень подготовки в ежегодном Всероссийском конкурсе «Адвокатура. Шаг в профессию». Не случайно в декабре 2023 года региональный финал этого конкурса, организованный АПРО совместно с общественной организацией «Молодые юристы Ростовской области», прошёл в стенах Ростовского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России)».

Президент АПРО познакомил будущих юристов с основными принципами адвокатской деятельности, организационной структурой адвокатской корпорации, с уникальными особенностями профессии адвоката, которая предполагает сочетание независимости и ответственности, знаний и порядочности. Г.С. Джелаухов рассказал об истоках и традициях донской адвокатуры, о своих друзьях – предыдущих президентах АПРО – Д.П. Баранове и А.Г. Дулимове.

Приводя конкретные примеры, в том числе, из личной практики, президент АПРО ответил на вопросы студентов, которые интересовались, как стать успешным адвокатом, какие первоочередные проблемы решает сейчас Адвокатская палата РО, как адвокаты проводят свой досуг?

Григорий Сергеевич отметил, что адвокаты – активные, разносторонне развитые люди. Поэтому традиционно Федеральная палата адвокатов РФ и Адвокатская палата РО организуют корпоративные турниры по шахматам, бильярду, боулингу, парусные регаты, семейные дни здоровья.

В сентябре 2023 года на ростовском стадионе «Локомотив» Адвокатская палата РО организовала проведение отборочного турнира XII Всероссийского чемпионата по мини-футболу на приз «Адвокатской газеты» среди адвокатских палат Южного федерального округа.

Широкий общественный резонанс получила организованная Адвокатской и Общественной палатой РО при поддержке ФПА РФ Акция Добра «Адвокаты - детям»! В качестве волонтёров в этой благотворительной акции участвовали и студенты Ростовского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России).

«Мы уже начали подготовку к проведению Акции добра-2024, которая состоится 23-24 мая, приглашаю всех вас и ваших товарищей принять участие в этом благотворительном событии, поверьте, вы получите незабываемые впечатления от искренней, праздничной атмосферы», – обратился президент АПРО к студентам.

 Председатель Квалификационной комиссии АПРО Елена Малова рассказала студентам о специфике деятельности комиссии, о важности и необходимости соблюдения норм профессиональной этики адвоката, которые закреплены в Кодексе, принятом I Всероссийским съездом адвокатов в 2003 году.

 Об инициативах и участии Совета молодых адвокатов АПРО в реализации социально значимых, профессиональных и образовательных проектов Палаты рассказала член СМА АПРО Арина Виноградова. Арина решила стать адвокатом несколько лет назад во время участия и выхода в финал конкурса «Адвокатура. Шаг в профессию».

 В заключение руководитель пресс-службы АПРО, член Союза журналистов России, поэт и композитор Сергей Жилин рассказал гостям об информационных проектах Адвокатской палаты РО и презентовал фрагмент авторской программы «Юристы и литераторы», исполнив своё произведение «Поэт защиты права Фёдор Плевако» и песню «Мы не забываем ту войну» на стихи адвоката АПРО, ветерана Великой Отечественной войны Александра Михайловича Худоерко.

Подводя итоги встречи, президент АПРО Г.С. Джелаухов пожелал студентам    Ростовского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России) успехов в учебном процессе, высоких оценок и пригласил к участию в интересных и полезных проектах Адвокатской палаты Ростовской области.

 Пресс-служба АПРО