Новости АПРО

О решениях Совета АПРО в октябре 2022 года

31 октября 2022 г.

Новости палаты
28 октября состоялось очередное заседание Совета Адвокатской палаты Ростовской области, в котором приняли участие 13 членов Совета

Четыре претендента, успешно сдавшие квалификационный экзамен, принесли присягу адвоката. Президент АПРО Г.С. Джелаухов поздравил их с вступлением в адвокатское сообщество и вручил новым членам корпорации нагрудный Знак адвоката.

Далее президент АПРО Г.С. Джелаухов проинформировал членов Совета о состоявшемся 27 октября заседании Совета Федеральной палаты адвокатов РФ, на котором были приняты решения о дополнении Положения о порядке прохождения стажировки, утвержденного решением Совета ФПА РФ от 27.05.2020 г., и увеличении численного состава Комиссии ФПА РФ по защите прав адвокатов с 10 до 12 человек; утверждены Разъяснения Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам по отдельным вопросам, связанным с возбуждением дисциплинарного производства и с рассмотрением дисциплинарного дела, а также по вопросам применения п. 5 ст. 15 КПЭА в случае, если в уголовном деле в качестве защитников подозреваемых (обвиняемых), между интересами которых имеется существенное противоречие, участвуют адвокаты, состоящие между собой в близком родстве или свойстве.

Как сообщил президент Палаты Г.С. Джелаухов, Совет ФПА РФ обсудил ситуации в АП Республик Северная Осетия-Алания и Хакасия, связанные с работой квалификационных комиссий этих региональных палат, а также предложение об экспериментальном пошиве нескольких экземпляров адвокатской мантии, решив вернуться к этому вопросу на одном их следующих заседаний Совета ФПА РФ.

Решением Совета АПРО адвокатам, участвовавшим в семинарах, организованных Адвокатской палатой Ростовской области: «Актуальные проблемы арбитражного процесса» (19 октября), «Особенности назначения и проведения отдельных видов экспертиз» (20 октября), «Профессиональное общение адвоката. Влияние и манипуляции в общении» (27 октября), засчитано по 6 часов повышения профессионального уровня.

Совет АПРО утвердил расписание семинаров, проводимых Палатой в рамках мероприятий по повышению профессионального уровня адвокатов, на ноябрь 2022 г.

С учетом поступивших в Палату заявлений адвокатов о включении (исключении) в Автоматизированную систему распределения дел по назначению АИС АПРО, Советом Палаты внесены изменения и дополнения в список участников АИС АПРО и графики дежурств адвокатов для участия в уголовном, гражданском и административном судопроизводстве по назначению органов следствия и суда, утвержденные решением Совета АПРО от 26 августа 2022 года, на период до 28 февраля 2023 года.

Также Советом Палаты приняты решения:

  • о прекращении статуса адвоката на основании личного заявления в отношении 6 человек;
  • о приостановлении статуса адвоката – в отношении 11 членов АПРО;
  • о возобновлении статуса адвоката – в отношении одного адвоката.

Совет рассмотрел 14 дисциплинарных производств, из которых 6 возбуждены по жалобам доверителей, 5 – по сообщениям судов, 3 – по представлению вице-президента АПРО. По результатам рассмотрения приняты решения о прекращении 12 дисциплинарных дел, в том числе: вследствие отсутствия нарушений – 2; вследствие малозначительности – 3, вследствие отзыва обращения – 7. По одному дисциплинарному производству принято решение о наличии в действиях (бездействии) адвоката нарушений норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и применении к адвокату меры дисциплинарной ответственности в виде предупреждения.

Рассмотрение одного дисциплинарного дела отложено.

На заседании Совета рассмотрены и удовлетворены два обращения адвокатов об оказании мер социальной поддержки.